Ausschüsse des Kreistages

Zusammensetzung der Ausschüsse des Kreistages
 

Hauptausschuss (beschließender Ausschuss)
Vorsitzender: Landrat Dr. Stephan Meyer

Mitglied

Stellvertreter

 Exner, Hajo 

 Golombek, Roman

 Glasewald, Jens

 Hoffmann, Jens

 Domsgen, Jörg

 Wächter, Steffen

 Binder, Andrea

 Kuhnert, Roberto

 Prof. Huber, Hansjörg           

 Mochner, Michael

 Lehmann, Matthias

 Buchholz, Dietmar

 Rüdiger, Sieglinde

 Schöne, René

 Wittig, Frank

 Kalkbrenner, Bernd

 Vallentin, Günter

 Funda, Jörg

 Ursu, Octavian

 Deinege, Siegfried

 Dr. Wieler, Michael

 Keßner, Reinhart

 Hallmann, Markus

 Zenker, Thomas

 Maiwald, Roland

 Ain, Steffen

 Pilz, Thomas

 Prof. Dr. Schulze, Joachim    

 Steiner, Tobias Frommelt, Bernd

 Schultze, Mirko

 Hentschel-Thöricht, Jens 


Technischer Ausschuss (beschließender Ausschuss)
Vorsitzender: Landrat Dr. Stephan Meyer

Mitglied

Stellvertreter

 Wippel, Sebastian Golombek, Roman
 Binder, Andrea Wächter, Steffen
 Renner, Detlef Lothar Glasewald, Jens
 Kumpf, Mario Oehme, Benjamin
 Exner, Hajo Figula, Frank
 Hiltscher, Michael Buchholz, Dietmar  
 Runge, Herbert   Vallentin, Günter
 Kalkbrenner, Bernd Jährig, Uwe
 Schneider, Andreas Junker, Achim
 Zimmermann, Andreas           Höhne, Roland
 Ain, Steffen Dittrich, Carina
 Weise, Markus Hallmann, Markus
 Riecke, Willem Mrusek, Frank
 Kother, Steffen Baum, Thomas
 Steiner, Tobias Brehmer, Ralf
 Jähne, Bernd Hentschel-Thöricht, Jens      


Gesundheits- und Sozialausschuss (beschließender Ausschuss)
Vorsitzender: Landrat Dr. Stephan Meyer

Mitglied

Stellvertreter

 Prof. Huber, Hansjörg Binder Andrea  
 Schultz, Thomas Stahn, Peter
 Jankus, Lutz Hamann, Frank
 Gothan, Lothar Starke, Karsten
 Hoffmann, Jens Golombek, Roman
 Höhne, Roland Rüdiger, Sieglinde
 Dr. Großmann, Leonhard Runge, Herbert
 Holtzsch, Ulrike Engel, Adelheid
 Spengler, Helmut-Andreas      Havenstein, Tilmann              
 Waldau, Bernhard  Funda, Jörg
 Zenker, Thomas Riecke, Willem
 Dr. Gerlach, Silvia Dittrich, Carina
 Berndt, Robin  Maiwald, Roland
 Prof. Dr. Schulze, Joachim   Pilz, Thomas
 Frommelt, Bernd Neumann, Sandra
 Hentschel-Thöricht, Jens N.N.


Jugendhilfeausschuss     (beschließender Ausschuss)
Vorsitzender: Landrat Dr. Stephan Meyer
Stellvertreter: Günter Vallentin

beschließende Mitglieder

Mitglied

Stellvertreter

 Gothan, Lothar Chrupalla, Tino
 Prof. Huber, Hansjörg Wächter, Steffen
 Kepstein, Markus Exner, Hajo
 Spengler, Helmut-Andreas Holtzsch, Ulrike
 Vallentin, Günter Waldau, Bernhard
 Neumann, Sandra Deege, Enrico
 Cordts, Katrin Schultze, Mirko
 Dittrich, Carina Reich, Yvonne

 CVJM Schlesische Oberlausitz e. V.  

 Mitglied: Birkner, Annette-Luise  

 Stellvertreter: Schneider, Enrico

 DRK Kreisverband Görlitz Stadt und Land e.V.

 Mitglied: Kliemann, Andrea 

 Stellvertreterin: Schulz, Janet

 Diakonie St. Martin

 Mitglied: Köhler, Mandy Susann

 Stellvertreter: Kucharek, Thomas

 Deutscher PARITÄTISCHER Wohlfahrtsverband, Landesverband Sachsen e.V.  

 Mitglied: Werner, Andrea

 Stellvertreterin: Schönborn, Katja

 Caritasverband der Diözese Görlitz e.V., Caritas-Region Görlitz 

 Mitglied: Hannich, Michael 

 Stellvertreter: Liedtke, Ferdinand

 Jugendring Oberlausitz e.V.

 Mitglied: Adam, Rolf 

 Stellvertreter: Walter, Volker


beratende Mitglieder

 Evangelisch-Lutherische Landeskirche Sachsens, Kirchenbezirk Löbau –Zittau  

 Mitglied: Dietrich, Thomas 

 Stellvertreterin: Arndt, Miriam

 Agentur für Arbeit

 Mitglied: Schlöffel-Eisenhut, Isolde

 Stellvertreterin: Kessler, Simone

 Bistum Görlitz

 Mitglied: Fourier, Martina

 Stellvertreter: Schmaus, Norbert

 Jobcenter Landkreis Görlitz

 Mitglied: Maetschke, Thomas 

 Stellvertreter: Breitenstein, Felix

 Polizeidirektion Görlitz 

 Mitglied: Thomas, Berko 

 Stellvertreter: Simon, Clemens

 Domowina-Bund Lausitzer Sorben e.V. 

 Mitglied: Matiza, Diana  

 Stellvertreter: Hermasch, Manfred

 Amtsgericht Görlitz 

 Mitglied: Behrens, Andreas

 N.N.

 Landesamt für Schule und Bildung, Standort Bautzen

 Mitglied: Schuchmann, Nicole

 Stellvertreter: Seiler, Maud

 Arbeitsgemeinschaft Träger der Jugendhilfe

 Mitglied: Blaschke, Steffen 

  N.N.

 Gleichstellungsbeauftragte d. LK  

 Mitglied: 

 Leiterin der Verwaltung des Jugendamtes

 Mitglied: Drewke, Elke


Finanzausschuss  (beratender Ausschuss)
Vorsitzender: Ulrike Holtzsch
Stellvertreter: Uwe Jährig

Mitglied

Stellvertreter

 Exner, Hajo Binder, Andrea
 Domsgen, Jörg Oehme, Benjamin
 Mochner, Michael Prof. Huber, Hansjörg       
 Kalkbrenner, Bernd Funda, Jörg
 Holtzsch, Ulrike  Oest, Florian
 Jährig, Uwe Wittig, Frank
 Havenstein, Tillmann Paulik, Günter
 Mrusek, Frank Riecke, Willem
 Hallmann, Markus Dr. Gerlach, Silvia
 Schubert, Franziska              Pilz, Thomas
 Pingel, Heinz Kunze, Sabine
 sachkundige Einwohner 

 Winter, Gerhard

 Schwedler, Daniel

 Adam, Rolf
 


Ausschuss für Bildung, Kultur und Sport (beratender Ausschuss)
Vorsitzender: Sieglinde Rüdiger 
Stellvertreter: Willem Riecke

Mitglied

Stellvertreter

 Titze, Heiko Binder, Andrea
 Jankus, Lutz Golombek, Roman
 Gothan, Lothar Kumpf, Mario
 Rüdiger, Sieglinde Höhne, Roland
 Oest, Florian  Zimmermann, Andreas     
 Havenstein, Tilmann   Schneider, Andreas
 Spengler, Helmut-Andreas     Runge, Herbert 
 Reich, Yvonne Maiwald, Roland
 Riecke, Willem Weise, Markus
 Pilz, Thomas Steiner, Tobias
 Ebert, Petra Krahl, Heike
 sachkundige Einwohner 

 Weber-Schönherr, Marco

 Schardt, Hartmut

 Blümel, René
 


Ausschuss für Kreisentwicklung, Wirtschaft, Tourismus, Umwelt und Energiefragen (beratender Ausschuss)
Vorsitzender: Jörg Funda 
Stellvertreter: Ralf Brehmer

Mitglied

Stellvertreter

 Hoffmann, Jens Golombek, Roman
 Starke, Karsten Binder, Andrea
 Glasewald, Jens                      Kumpf, Mario
 Schöne, René Runge, Herbert
 Funda, Jörg Havenstein, Tilmann
 Hiltscher, Michael      Lehmann, Matthias
 Waldau, Bernhard Oest, Florian
 Keßner, Reinhart  Riecke, Willem
 Weise, Markus Pötzsch, Torsten
 Brehmer, Ralf Baum, Thomas
 Kunze, Sabine Krahl, Heike
 sachkundige Einwohner 

 Hänsch, Torsten

 Mönch, Rüdiger

 Jagiela, Anett
 

 

Hausanschrift

Landratsamt Görlitz
Bahnhofstraße 24
02826 Görlitz
 
Postanschrift
Landratsamt Görlitz
PF 30 01 52
02806 Görlitz

Wichtig: Bei Schriftverkehr betreffendes Amt angeben!
 


Öffnungszeiten



 Bürgerinfoportal Externer Link - Neues Fenster
 

Terminvergabe

Bürgerbüro Online-Termin Externer Link - Neues Fenster

Fahrerlaubnis Online-Termin Externer Link - Neues Fenster

Kfz-Zulassung Online-Termin Externer Link - Neues Fenster  

iKfz online Zulassung 



Übersicht der Standorte und Verteilung der Ämter in den Häusern des Landratsamtes  

#MeinZushauseLKGR
 

Facebook – folgen Sie uns ?!    Hier twittert das Onlineteam LKGR    In unserem YouTube - Kanal präsentieren wir Ihnen Aktuelles, Alltägliches und Glanzlichter aus unserem Landkreis Görlitz.    Bilder und Fotos aus dem östlichsten Landkreis D