Corona Tabelle Gemeinden

zurück zum Überblick 

Entwicklung der Infektionsfälle im Landkreis Görlitz ab März 2020

Stadt / GemeindeEinwohner-zahl (12/2019)Coronafälle (gesamt)Veränderung zum Vortag Positiv PCR - getestete Personen in Quarantäne Kontakt-personen in QuarantäneTodesfälle (davon-neue)
Bad Muskau3681408051224
Beiersdorf112921903455
Bernstadt a. d. Eigen3298538169611
Bertsdorf-Hörnitz2046288235510
Boxberg/O.L.4337543249632
Dürrhennersdorf96213111835
Ebersbach-Neugersdorf11679169672403161
Gablenz160724322706
Görlitz5578467421241274174225 (+3)
Groß Düben107014812023
Großschönau533580411212241
Großschweidnitz126324933035
Hähnichen1232167332123 (+1)
Hainewalde151117013456
Herrnhut5787114711361419
Hohendubrau188127434175
Horka167325784467
Jonsdorf149721122319
Kodersdorf2387414357410
Königshain116518935242
Kottmar7206120241852040
Krauschwitz i.d. O.L.34054311076923
Kreba-Neudorf85712511415
Lawalde1808325039612
Leutersdorf3499480177811
Löbau14347221982853771
Markersdorf3891653181231112
Mittelherwigsdorf3582534363520 (-1)
Mücka96613211824
Neißeaue1719257747134 (+1)
Neusalza-Spremberg3264599067719
Niesky91981352191612160 (+1)
Oderwitz495487761282550
Olbersdorf45506070531118
Oppach231846305869
Ostritz2215394345925
Oybin1324184029114
Quitzdorf am See124416613125
Reichenbach/O.L.49156824104819
Rietschen2512340636312
Rosenbach157325333914
Rothenburg/O.L.4405685385824
Schleife240025824339
Schönau-Berzdorf a. d. Eigen146925412836
Schönbach108320012582
Schöpstal238740197478
Seifhennersdorf3622543674933
Trebendorf83111852704
Vierkirchen164530154553
Waldhufen2405424116968
Weißkeißel126216202033
Weißwasser/O.L.156401682201922573
Zittau247383379949136132
Summe2505583552033552386311231 (+6)
Stand: 30. November 2021



Gemeindestatistik vom vergangenen Samstag
Gemeindestatistik vom vergangenen Sonntag

Erläuterungen

Coronafälle/Fallzahlen (gesamt)
Kumulierte Fälle mit positivem Befund eines PCR-Tests (seit März 2020)

Tägliche Fallzahl/Neuinfektionen (Veränderung zum Vortag)
Ermittelte Fälle mit positivem Befund eines PCR-Tests des Vortages

Positiv PCR-getestete Personen in Quarantäne
Personen mit positivem Befund, die sich am Berichtstag in Quarantäne befinden

Kontaktpersonen in Quarantäne
Personen, die Kontakt zu positiv getesteten Personen hatten und sich am Berichtstag in Quarantäne befinden

Unterschiede zu den RKI Zahlen ergeben sich aus den unterschiedlichen Zeitpunkten der Auswertung.


7-Tage-Inzidenz
Zahl der Neuinfektionen innerhalb der vergangenen sieben Tage bezogen auf 100.000 Einwohner, die an die Landesuntersuchungsanstalt Sachsen bzw. an das Robert Koch-Institut übermittelt werden. (Einwohnerzahl Landkreis Görlitz: 250.558 zum 31.12.2020)


 

Hausanschrift

Landratsamt Görlitz
Bahnhofstraße 24
02826 Görlitz
 
Postanschrift
Landratsamt Görlitz
PF 30 01 52
02806 Görlitz

Wichtig: Bei Schriftverkehr betreffendes Amt angeben!
 


Öffnungszeiten

Übersicht der Standorte und Verteilung der Ämter in den Häusern des Landratsamtes

 

#MeinZushauseLKGR
 

Facebook – folgen Sie uns ?!    Hier twittert das Onlineteam LKGR    In unserem YouTube - Kanal präsentieren wir Ihnen Aktuelles, Alltägliches und Glanzlichter aus unserem Landkreis Görlitz.    Bilder und Fotos aus dem östlichsten Landkreis D