Corona Tabelle Gemeinden

zurück zum Überblick 

Entwicklung der Infektionsfälle im Landkreis Görlitz ab März 2020

Stadt / GemeindeEinwohner-zahl (12/2019)Coronafälle (gesamt)Veränderung zum Vortag Positiv PCR - getestete Personen in Quarantäne Kontakt-personen in QuarantäneTodesfälle (davon-neue)
Bad Muskau368129501022
Beiersdorf11291100235
Bernstadt a. d. Eigen329835100011
Bertsdorf-Hörnitz20461841339
Boxberg/O.L.433736300029
Dürrhennersdorf962650125
Ebersbach-Neugersdorf1167992947856
Gablenz16071730146
Görlitz55784373433122213
Groß Düben1070990003
Großschönau533542400035
Großschweidnitz1263980004
Hähnichen12321110002
Hainewalde1511880006
Herrnhut578763203418
Hohendubrau18811450005
Horka16731500156
Jonsdorf14971320109
Kodersdorf23872580329
Königshain1165860212
Kottmar720661113136
Krauschwitz i.d. O.L.340528802223
Kreba-Neudorf857820004
Lawalde180818301111
Leutersdorf349924400211
Löbau14347134812867
Markersdorf38913261131611
Mittelherwigsdorf358233500019
Mücka966800014
Neißeaue17191180113
Neusalza-Spremberg326432402217
Niesky919890704654
Oderwitz495448300047
Olbersdorf455038001018
Oppach23181810139
Ostritz221523000024
Oybin132412100014
Quitzdorf am See1244870003
Reichenbach/O.L.491536200218
Rietschen251225602312
Rosenbach15731430004
Rothenburg/O.L.44054860141924
Schleife24001750009
Schönau-Berzdorf a. d. Eigen14691700205
Schönbach10831020102
Schöpstal23872271317
Seifhennersdorf362232801333
Trebendorf831630004
Vierkirchen16451561323
Waldhufen24052200008
Weißkeißel1262990003
Weißwasser/O.L.15640113811172
Zittau247381998124126
Summe25055820678151151321160
Stand: 16. September 2021


Erläuterungen

Coronafälle/Fallzahlen (gesamt)
Kumulierte Fälle mit positivem Befund eines PCR-Tests (seit März 2020)

Tägliche Fallzahl/Neuinfektionen (Veränderung zum Vortag)
Ermittelte Fälle mit positivem Befund eines PCR-Tests des Vortages

Positiv PCR-getestete Personen in Quarantäne
Personen mit positivem Befund, die sich am Berichtstag in Quarantäne befinden

Kontaktpersonen in Quarantäne
Personen, die Kontakt zu positiv getesteten Personen hatten und sich am Berichtstag in Quarantäne befinden

Unterschiede zu den RKI Zahlen ergeben sich aus den unterschiedlichen Zeitpunkten der Auswertung.


7-Tage-Inzidenz
Zahl der Neuinfektionen innerhalb der vergangenen sieben Tage bezogen auf 100.000 Einwohner, die an die Landesuntersuchungsanstalt Sachsen bzw. an das Robert Koch-Institut übermittelt werden. (Einwohnerzahl Landkreis Görlitz: 250.588 zum 31.12.2020)


 

Hausanschrift

Landratsamt Görlitz
Bahnhofstraße 24
02826 Görlitz
 
Postanschrift
Landratsamt Görlitz
PF 30 01 52
02806 Görlitz

Wichtig: Bei Schriftverkehr betreffendes Amt angeben!
 


Öffnungszeiten

Übersicht der Standorte und Verteilung der Ämter in den Häusern des Landratsamtes

 

#MeinZushauseLKGR
 

Facebook – folgen Sie uns ?!    Hier twittert das Onlineteam LKGR    In unserem YouTube - Kanal präsentieren wir Ihnen Aktuelles, Alltägliches und Glanzlichter aus unserem Landkreis Görlitz.    Bilder und Fotos aus dem östlichsten Landkreis D