Corona Tabelle Gemeinden

zurück zum Überblick 

Entwicklung der Infektionsfälle im Landkreis Görlitz ab März 2020

Stadt / GemeindeEinwohner-zahl (12/2019)Coronafälle (gesamt)Veränderung zum Vortag Positiv PCR - getestete Personen in Quarantäne Kontakt-personen in QuarantäneTodesfälle (davon-neue)
Bad Muskau368628906422
Beiersdorf11401010573
Bernstadt a. d. Eigen3354332532329
Bertsdorf-Hörnitz20861801539
Boxberg/O.L.4402351010629
Dürrhennersdorf9865711002
Ebersbach-Neugersdorf118538797443254 (+1)
Gablenz15951700006
Görlitz55980350716168190199
Groß Düben1069880243
Großschönau53634083131935
Großschweidnitz1259962783
Hähnichen12471020962
Hainewalde1511840126
Herrnhut58376084336017 (+1)
Hohendubrau1882130114145
Horka16941382636
Jonsdorf15481280339
Kodersdorf2422240013135
Königshain1179710352
Kottmar72365741222632
Krauschwitz i.d. O.L.346927318420
Kreba-Neudorf856790134
Lawalde18351691121410
Leutersdorf3483233281111
Löbau1445612997644466
Markersdorf3901285319277
Mittelherwigsdorf36343182151818
Mücka959740424
Neißeaue17061150363
Neusalza-Spremberg33003044322015
Niesky93438434514843
Oderwitz50024711131347
Olbersdorf466336207417
Oppach23281621378
Ostritz2241225161224
Oybin135811403414
Quitzdorf am See1240840223
Reichenbach/O.L.49153310112015
Rietschen25292392172012
Rosenbach1571137111224
Rothenburg/O.L.445842707624
Schleife24001660579
Schönau-Berzdorf a. d. Eigen1460158111164
Schönbach1090880682
Schöpstal2396214413117
Seifhennersdorf36603060211530
Trebendorf854631324
Vierkirchen1663141112292
Waldhufen2370205210288
Weißkeißel1284930223
Weißwasser/O.L.1588611062302867
Zittau25086191436684125
Summe25272519531878829741088 (+2)
Stand: 8. Mai 2021


Erläuterungen

Coronafälle/Fallzahlen (gesamt)
Kumulierte Fälle mit positivem Befund eines PCR-Tests (seit März 2020)

Tägliche Fallzahl/Neuinfektionen (Veränderung zum Vortag)
Ermittelte Fälle mit positivem Befund eines PCR-Tests des Vortages

Positiv PCR-getestete Personen in Quarantäne
Personen mit positivem Befund, die sich am Berichtstag in Quarantäne befinden

Kontaktpersonen in Quarantäne
Personen, die Kontakt zu positiv getesteten Personen hatten und sich am Berichtstag in Quarantäne befinden

Unterschiede zu den RKI Zahlen ergeben sich aus den unterschiedlichen Zeitpunkten der Auswertung.


7-Tage-Inzidenz
Zahl der Neuinfektionen innerhalb der vergangenen sieben Tage bezogen auf 100.000 Einwohner, die an die Landesuntersuchungsanstalt Sachsen bzw. an das Robert Koch-Institut übermittelt werden. (Einwohnerzahl Landkreis Görlitz: 252.725 zum 31.12.2019)


 

Hausanschrift
Landratsamt Görlitz
Bahnhofstraße 24
02826 Görlitz
 
Postanschrift
Landratsamt Görlitz
PF 30 01 52
02806 Görlitz

Wichtig: Bei Schrift-verkehr betreffendes Amt angeben!
 


Öffnungszeiten

Übersicht der Standorte und Verteilung der Ämter in den Häusern des Landratsamtes

 

#MeinZushauseLKGR
 

Facebook – folgen Sie uns ?!    Hier twittert das Onlineteam LKGR    In unserem YouTube - Kanal präsentieren wir Ihnen Aktuelles, Alltägliches und Glanzlichter aus unserem Landkreis Görlitz.    Bilder und Fotos aus dem östlichsten Landkreis D