Ausschüsse des Kreistages

Zusammensetzung der Ausschüsse des Kreistages
(Stand: 04.09.2019)

Hauptausschuss (beschließender Ausschuss)
Vorsitzender: Landrat Bernd Lange

Mitglied

Stellvertreter

Dr. Hübner, Hans-Gerd 

Exner, Hajo

Glasewald, Jens

Kuhnert, Roberto

Domsgen, Jörg

Wächter, Steffen

Binder, Andrea

Haupt, Robért

Prof. Huber, Hansjörg

Mochner, Michael

Lehmann, Matthias

Görke, Michael

Rüdiger, Sieglinde

Schöne, René

Wittig, Frank

Kalkbrenner, Bernd

Vallentin, Günter

Funda, Jörg

Ursu, Octavian

Deinege, Siegfried

Reich, Yvonne

Keßner, Reinhart

Hallmann, Markus

Zenker, Thomas

Maiwald, Roland

Ain, Steffen

Pilz, Thomas

Prof. Dr. Schulze, Joachim

Peuker, Frank

Steiner, Tobias

Schultze, Mirko

Dr. Harbarth, Rainer


Technischer Ausschuss (beschließender Ausschuss)
Vorsitzender: Landrat Bernd Lange

Mitglied

Stellvertreter

Wippel, SebastianGrimm, Silke
Figula, FrankWächter, Steffen
Renner, Detlef LotharGlasewald, Jens
Kumpf, MarioHaupt, Robért
Exner, HajoChrupalla, Tino
Hiltscher, MichaelBuchholz, Dietmar  
Runge, Herbert  Vallentin, Günter
Kalkbrenner, BerndJährig, Uwe
Schneider, AndreasJunker, Achim
Zimmermann, Andreas  Höhne, Roland
Ain, SteffenDittrich, Carina
Weise, MarkusHallmann, Markus
Riecke, WillemMrusek, Frank
Kother, SteffenBaum, Thomas
Steiner, TobiasPeuker, Frank
Dr. Harbarth, RainerHentschel-Thöricht, Jens  


Gesundheits- und Sozialausschuss (beschließender Ausschuss)
Vorsitzender: Landrat Bernd Lange

Mitglied

Stellvertreter

Richter, CarolaProf. Huber, Hansjörg  
Schultz, ThomasHirt, Matthias
Jankus, LutzStahn, Peter
Gothan, LotharHänsch, Eberhard
Hoffmann, JensGolombek, Roman
Höhne, RolandRüdiger, Sieglinde
Dr. Großmann, LeonhardRunge, Herbert
Holtzsch, UlrikeEngel, Adelheid
Spengler, Helmut-AndreasHavenstein, Tilmann
Waldau, Bernhard Funda, Jörg
Zenker, ThomasRiecke, Willem
Dr. Gerlach, SilviaDittrich, Carina
Wollmann, Robin Maiwald, Roland
Prof. Dr. Schulze, Joachim  Pilz, Thomas
Frommelt, BerndNeumann, Sandra
Hentschel-Thöricht, JensN.N.


Jugendhilfeausschuss     (beschließender Ausschuss)
Vorsitzender: Landrat Bernd Lange

beschließende Mitglieder

Mitglied

Stellvertreter

Gothan, LotharChrupalla, Tino
Prof. Huber, HansjörgWächter, Steffen
Kepstein, MarkusExner, Hajo
Spengler, Helmut-AndreasHoltzsch, Ulrike
Vallentin, GünterWaldau, Bernhard
Neumann, SandraDeege, Enrico
Cordts, KatrinSchultze, Mirko
Dittrich, CarinaReich, Yvonne

CVJM Schlesische Oberlausitz e. V.  

Mitglied: Birkner, Annette-Luise  

Stellvertreter: Schneider, Enrico

DRK Kreisverband Görlitz Stadt und Land e.V.

Mitglied: Kliemann, Andrea 

Stellvertreterin: Schulz, Janet

Diakonie St. Martin

Mitglied: Köhler, Mandy Susann

Stellvertreter: Kucharek, Thomas

Deutscher PARITÄTISCHER Wohlfahrtsverband, Landesverband Sachsen e.V.  

Mitglied: Werner, Andrea

Stellvertreterin: Schönborn, Katja

Caritasverband der Diözese Görlitz e.V., Caritas-Region Görlitz 

Mitglied: Hannich, Michael 

Stellvertreter: Liedtke, Ferdinand

Jugendring Oberlausitz e.V.

Mitglied: Adam, Rolf 

Stellvertreter: Walter, Volker


beratende Mitglieder

Evangelisch-Lutherische Landeskirche Sachsens, Kirchenbezirk Löbau –Zittau  

Mitglied: Dietrich, Thomas 

Stellvertreterin: Arndt, Miriam

Agentur für Arbeit

Mitglied: Schlöffel-Eisenhut, Isolde

Stellvertreterin: Kessler, Simone

Bistum Görlitz

Mitglied: Fourier, Martina

Stellvertreter: Schmaus, Norbert

Jobcenter Landkreis Görlitz

Mitglied: Maetschke, Thomas 

Stellvertreter: Breitenstein, Felix

Polizeidirektion Görlitz 

Mitglied: Thomas, Berko 

Stellvertreter: Simon, Clemens

Domowina-Bund Lausitzer Sorben e.V. 

Mitglied: Matiza, Diana  

Stellvertreter: Hermasch, Manfred

Amtsgericht Görlitz 

Mitglied: Behrens, Andreas

 N.N.

Landesamt für Schule und Bildung, Standort Bautzen

Mitglied: Seiler, Maud

Stellvertreter: Schmidt, Hans-Jürgen

Arbeitsgemeinschaft Träger der Jugendhilfe

Mitglied: Blaschke, Steffen 

  N.N.

Gleichstellungsbeauftragte d. LK  

Mitglied: Fabisch, Ines

Leiterin der Verwaltung des Jugendamtes

Mitglied: Drewke, Elke


Finanzausschuss  (beratender Ausschuss)
Vorsitzender: 

Mitglied

Stellvertreter

Chrupalla, TinoExner, Hajo
Domsgen, JörgWippel, Sebastian
Binder, AndreaHaupt, Robért
Mochner, MichaelProf. Huber, Hansjörg  
Görke, Michael Hoffmann, Beate
Holtzsch, Ulrike Oest, Florian
Jährig, UweWittig, Frank
Mrusek, FrankRiecke, Willem
Hallmann, MarkusDr. Gerlach, Silvia
Schubert, Franziska  Pilz, Thomas
Pingel, HeinzKunze, Sabine
sachkundige Einwohner 

 


Ausschuss für Bildung, Kultur und Sport (beratender Ausschuss)
Vorsitzender: 

Mitglied

Stellvertreter

Titze, HeikoKuhnert, Roberto
Siegert, ChristianFigula, Frank
Jankus, LutzGolombek, Roman
Gothan, LotharKumpf, Mario
Rüdiger, SieglindeHöhne, Roland
Oest, Florian Zimmermann, Andreas  
Havenstein, Tilmann  Schneider, Andreas
Reich, YvonneMaiwald, Roland
Riecke, WillemWeise, Markus
Pilz, ThomasSteiner, Tobias
Ebert, PetraKnoop, Heidemarie
sachkundige Einwohner 

 


Ausschuss für Kreisentwicklung, Wirtschaft, Tourismus, Umwelt und Energiefragen (beratender Ausschuss)
Vorsitzender: 

Mitglied

Stellvertreter

Grimm, SilkeRenner, Detlef Lothar  
Hoffmann, JensGolombek, Roman
Haupt, RobértRichter, Carola
Glasewald, JensKumpf, Mario
Schöne, RenéRunge, Herbert
Funda, JörgHavenstein, Tilmann
Hiltscher, Michael  Oest, Florian
Keßner, Reinhart Riecke, Willem
Weise, MarkusPötzsch, Torsten
Brehmer, RalfBaum, Thomas
Kunze, SabineKnoop, Heidemarie
sachkundige Einwohner 

 

 

Hausanschrift
Landratsamt Görlitz
Bahnhofstraße 24
02826 Görlitz
 
Postanschrift
Landratsamt Görlitz
PF 30 01 52
02806 Görlitz

Wichtig: Bei Schrift-verkehr betreffendes Amt angeben!
 


Öffnungszeiten

Übersicht der Standorte und Verteilung der Ämter in den Häusern des Landratsamtes

 

#MeinZushauseLKGR
 

Facebook – folgen Sie uns ?!     Hier twittert das Onlineteam LKGR    In unserem YouTube - Kanal präsentieren wir Ihnen Aktuelles, Alltägliches und Glanzlichter aus unserem Landkreis Görlitz.     Bilder und Fotos aus dem östlichsten Landkreis D