Corona Tabelle Gemeinden

zurück zum Überblick 

Entwicklung der Infektionsfälle im Landkreis Görlitz ab März 2020

Stadt / GemeindeEinwohner-zahl (12/2019)Coronafälle (gesamt)Veränderung zum Vortag Positiv PCR - getestete Personen in Quarantäne Kontakt-personen in QuarantäneTodesfälle (davon-neue)
Bad Muskau3681123018029
Beiersdorf11294410207
Bernstadt a. d. Eigen3298123527013
Bertsdorf-Hörnitz204681305012
Boxberg/O.L.4337147806041
Dürrhennersdorf9623350008
Ebersbach-Neugersdorf116793944-113092
Gablenz16076080309
Görlitz5578418231101070292
Groß Düben10704231203
Großschönau5335185029047
Großschweidnitz12635731307
Hähnichen12324710104
Hainewalde15114590008
Herrnhut5787242405027
Hohendubrau18817281306
Horka16736150309
Jonsdorf149750824011
Kodersdorf238796328012
Königshain11655150305
Kottmar72062786214053
Krauschwitz i.d. O.L.3405124802033
Kreba-Neudorf8573090306
Lawalde180870502015
Leutersdorf3499123917016
Löbau143475235128093
Markersdorf3891169919015
Mittelherwigsdorf3582128604029
Mücka9663560005
Neißeaue17196180207
Neusalza-Spremberg32641279010026
Niesky91983325320073
Oderwitz4954202236064
Olbersdorf4550156026027
Oppach231887607015
Ostritz221591604029
Oybin132447200017
Quitzdorf am See12444661407
Reichenbach/O.L.4915177408025
Rietschen251290634015
Rosenbach15735500306
Rothenburg/O.L.4405158717031
Schleife240079113011
Schönau-Berzdorf a. d. Eigen14695910009
Schönbach10834130202
Schöpstal23879490208
Seifhennersdorf3622116904039
Trebendorf8313150106
Vierkirchen16456090307
Waldhufen240597504011
Weißkeißel12624880306
Weißwasser/O.L.1564048764180116
Zittau2473887431280173
Summe250558889774541001637
Stand: 13. Mai 2022



Gemeindestatistik vom vergangenen Samstag
Gemeindestatistik vom vergangenen Sonntag



Erläuterungen

Coronafälle/Fallzahlen (gesamt)
Kumulierte Fälle mit positivem Befund eines PCR-Tests (seit März 2020)

Tägliche Fallzahl/Neuinfektionen (Veränderung zum Vortag)
Ermittelte Fälle mit positivem Befund eines PCR-Tests des Vortages

Positiv PCR-getestete Personen in Quarantäne
Personen mit positivem Befund, die sich am Berichtstag in Quarantäne befinden

Kontaktpersonen in Quarantäne
Personen, die Kontakt zu positiv getesteten Personen hatten und sich am Berichtstag in Quarantäne befinden

Unterschiede zu den RKI Zahlen ergeben sich aus den unterschiedlichen Zeitpunkten der Auswertung.


7-Tage-Inzidenz
Zahl der Neuinfektionen innerhalb der vergangenen sieben Tage bezogen auf 100.000 Einwohner, die an die Landesuntersuchungsanstalt Sachsen bzw. an das Robert Koch-Institut übermittelt werden. (Einwohnerzahl Landkreis Görlitz: 250.558 zum 31.12.2020)


 

Hausanschrift

Landratsamt Görlitz
Bahnhofstraße 24
02826 Görlitz
 
Postanschrift
Landratsamt Görlitz
PF 30 01 52
02806 Görlitz

Wichtig: Bei Schriftverkehr betreffendes Amt angeben!
 


Öffnungszeiten



 Bürgerinfoportal Externer Link - Neues Fenster
 

Terminvergabe

Bürgerbüro Online-Termin Externer Link - Neues Fenster

Fahrerlaubnis Online-Termin Externer Link - Neues Fenster

Kfz-Zulassung Online-Termin Externer Link - Neues Fenster  

iKfz online Zulassung 



Übersicht der Standorte und Verteilung der Ämter in den Häusern des Landratsamtes  

#MeinZushauseLKGR
 

Facebook – folgen Sie uns ?!    Hier twittert das Onlineteam LKGR    In unserem YouTube - Kanal präsentieren wir Ihnen Aktuelles, Alltägliches und Glanzlichter aus unserem Landkreis Görlitz.    Bilder und Fotos aus dem östlichsten Landkreis D