Corona Tabelle Gemeinden

zurück zum Überblick 

Entwicklung der Infektionsfälle im Landkreis Görlitz ab März 2020

Stadt / GemeindeEinwohner-zahl (12/2019)Coronafälle (gesamt)Veränderung zum Vortag Positiv PCR - getestete Personen in Quarantäne Kontakt-personen in QuarantäneTodesfälle (davon-neue)
Bad Muskau368629300022
Beiersdorf11401070005
Bernstadt a. d. Eigen335435000011
Bertsdorf-Hörnitz20861820009
Boxberg/O.L.440236300029
Dürrhennersdorf986620005
Ebersbach-Neugersdorf1185392010056
Gablenz15951720006
Görlitz559803661065213
Groß Düben1069990003
Großschönau536342300035
Großschweidnitz1259980014
Hähnichen12471100002
Hainewalde1511870006
Herrnhut583762700018
Hohendubrau18821450005
Horka16941490006
Jonsdorf15481290009
Kodersdorf24222540009
Königshain1179820002
Kottmar723660700036
Krauschwitz i.d. O.L.346928600023
Kreba-Neudorf856820004
Lawalde183518200011
Leutersdorf348324300011
Löbau14456134411067
Markersdorf390130000011
Mittelherwigsdorf363433200019
Mücka959800004
Neißeaue17061170003
Neusalza-Spremberg330032102317
Niesky934389900054
Oderwitz500248200047
Olbersdorf466337900018
Oppach23281800009
Ostritz224123000024
Oybin135812000014
Quitzdorf am See1240870003
Reichenbach/O.L.491536200018
Rietschen252925100012
Rosenbach1571143-1004
Rothenburg/O.L.445846900024
Schleife24001750009
Schönau-Berzdorf a. d. Eigen14601680005
Schönbach10901000002
Schöpstal23962210017
Seifhennersdorf366032700033
Trebendorf854630004
Vierkirchen16631530003
Waldhufen23702200008
Weißkeißel1284970003
Weißwasser/O.L.15886113300072
Zittau250861981000126
Summe2527252044719101160
Stand: 30. Juli 2021


Erläuterungen

Coronafälle/Fallzahlen (gesamt)
Kumulierte Fälle mit positivem Befund eines PCR-Tests (seit März 2020)

Tägliche Fallzahl/Neuinfektionen (Veränderung zum Vortag)
Ermittelte Fälle mit positivem Befund eines PCR-Tests des Vortages

Positiv PCR-getestete Personen in Quarantäne
Personen mit positivem Befund, die sich am Berichtstag in Quarantäne befinden

Kontaktpersonen in Quarantäne
Personen, die Kontakt zu positiv getesteten Personen hatten und sich am Berichtstag in Quarantäne befinden

Unterschiede zu den RKI Zahlen ergeben sich aus den unterschiedlichen Zeitpunkten der Auswertung.


7-Tage-Inzidenz
Zahl der Neuinfektionen innerhalb der vergangenen sieben Tage bezogen auf 100.000 Einwohner, die an die Landesuntersuchungsanstalt Sachsen bzw. an das Robert Koch-Institut übermittelt werden. (Einwohnerzahl Landkreis Görlitz: 252.725 zum 31.12.2019)


 

Hochwasserhilfe mit Spendenkonto



 
Hausanschrift
Landratsamt Görlitz
Bahnhofstraße 24
02826 Görlitz
 
Postanschrift
Landratsamt Görlitz
PF 30 01 52
02806 Görlitz

Wichtig: Bei Schriftverkehr betreffendes Amt angeben!
 


Öffnungszeiten

Übersicht der Standorte und Verteilung der Ämter in den Häusern des Landratsamtes

 

#MeinZushauseLKGR
 

Facebook – folgen Sie uns ?!    Hier twittert das Onlineteam LKGR    In unserem YouTube - Kanal präsentieren wir Ihnen Aktuelles, Alltägliches und Glanzlichter aus unserem Landkreis Görlitz.    Bilder und Fotos aus dem östlichsten Landkreis D