Corona Tabelle Gemeinden

zurück zum Überblick 

Entwicklung der Infektionsfälle im Landkreis Görlitz ab März 2020

Stadt / GemeindeEinwohner-zahl (12/2019)Coronafälle (gesamt)Veränderung zum Vortag Positiv PCR - getestete Personen in Quarantäne Kontakt-personen in QuarantäneTodesfälle (davon-neue)
Bad Muskau36814031562424
Beiersdorf1129213164205
Bernstadt a. d. Eigen32985342487811
Bertsdorf-Hörnitz2046280131010
Boxberg/O.L.43375271547132
Dürrhennersdorf96212831805
Ebersbach-Neugersdorf116791651492942361
Gablenz1607237133126
Görlitz5578464561611391222221
Groß Düben107014161813
Großschönau533579241158541 (+2)
Großschweidnitz126324234305
Hähnichen123216093112
Hainewalde1511167104356
Herrnhut5787112662161919
Hohendubrau1881264104905
Horka1673245124527
Jonsdorf149720402499
Kodersdorf23874001660710
Königshain1165178952102
Kottmar7206117867245840
Krauschwitz i.d. O.L.34054142579623
Kreba-Neudorf85712001025
Lawalde18083221562412
Leutersdorf34994643289611
Löbau143472175393532671 (+1)
Markersdorf3891624371411312
Mittelherwigsdorf35825231788820
Mücka96613172824
Neißeaue171924385543
Neusalza-Spremberg32645911892319
Niesky91981310531781459
Oderwitz4954856181351950 (+1)
Olbersdorf4550603977118
Oppach23184531391310
Ostritz22153881958125
Oybin13241811032314
Quitzdorf am See124416284055
Reichenbach/O.L.491566325143919
Rietschen2512327930212
Rosenbach157324134594
Rothenburg/O.L.44056733986424
Schleife2400245183939
Schönau-Berzdorf a. d. Eigen146924673416
Schönbach108319552902
Schöpstal238738538858
Seifhennersdorf36225321391833
Trebendorf83110772304
Vierkirchen164529095383
Waldhufen2405405682128
Weißkeißel126215782403
Weißwasser/O.L.156401633472122173
Zittau24738328220158028132 (+1)
Summe25055834467127060995471225 (+5)
Stand: 26. November 2021



Gemeindestatistik vom vergangenen Samstag
Gemeindestatistik vom vergangenen Sonntag

Erläuterungen

Coronafälle/Fallzahlen (gesamt)
Kumulierte Fälle mit positivem Befund eines PCR-Tests (seit März 2020)

Tägliche Fallzahl/Neuinfektionen (Veränderung zum Vortag)
Ermittelte Fälle mit positivem Befund eines PCR-Tests des Vortages

Positiv PCR-getestete Personen in Quarantäne
Personen mit positivem Befund, die sich am Berichtstag in Quarantäne befinden

Kontaktpersonen in Quarantäne
Personen, die Kontakt zu positiv getesteten Personen hatten und sich am Berichtstag in Quarantäne befinden

Unterschiede zu den RKI Zahlen ergeben sich aus den unterschiedlichen Zeitpunkten der Auswertung.


7-Tage-Inzidenz
Zahl der Neuinfektionen innerhalb der vergangenen sieben Tage bezogen auf 100.000 Einwohner, die an die Landesuntersuchungsanstalt Sachsen bzw. an das Robert Koch-Institut übermittelt werden. (Einwohnerzahl Landkreis Görlitz: 250.558 zum 31.12.2020)


 

Hausanschrift

Landratsamt Görlitz
Bahnhofstraße 24
02826 Görlitz
 
Postanschrift
Landratsamt Görlitz
PF 30 01 52
02806 Görlitz

Wichtig: Bei Schriftverkehr betreffendes Amt angeben!
 


Öffnungszeiten

Übersicht der Standorte und Verteilung der Ämter in den Häusern des Landratsamtes

 

#MeinZushauseLKGR
 

Facebook – folgen Sie uns ?!    Hier twittert das Onlineteam LKGR    In unserem YouTube - Kanal präsentieren wir Ihnen Aktuelles, Alltägliches und Glanzlichter aus unserem Landkreis Görlitz.    Bilder und Fotos aus dem östlichsten Landkreis D