Corona Tabelle Gemeinden

zurück zum Überblick 

Entwicklung der Infektionsfälle im Landkreis Görlitz ab März 2020

Stadt / GemeindeEinwohner-zahl (12/2019)Coronafälle (gesamt)Veränderung zum Vortag Positiv PCR - getestete Personen in Quarantäne Kontakt-personen in QuarantäneTodesfälle (davon-neue)
Bad Muskau368129911622
Beiersdorf11291351615
Bernstadt a. d. Eigen329835613111
Bertsdorf-Hörnitz20461942519
Boxberg/O.L.433738939129
Dürrhennersdorf962742725
Ebersbach-Neugersdorf11679991123357
Gablenz16071792306
Görlitz557843907187820215 (+1)
Groß Düben1070990013
Großschönau53354745271435
Großschweidnitz12631050204
Hähnichen12321141102
Hainewalde1511910346
Herrnhut57876796393419
Hohendubrau18811521345
Horka16731560107
Jonsdorf14971330159
Kodersdorf23872682509
Königshain1165880102
Kottmar7206666926237
Krauschwitz i.d. O.L.340529202623
Kreba-Neudorf857820004
Lawalde1808208113412
Leutersdorf3499275014311
Löbau143471429338867
Markersdorf389133812011
Mittelherwigsdorf3582359618219
Mücka966820204
Neißeaue171915201013
Neusalza-Spremberg326437511301217
Niesky919891303054
Oderwitz4954505213147
Olbersdorf455039317418
Oppach2318238213139
Ostritz221524059024
Oybin132412210014
Quitzdorf am See1244920003
Reichenbach/O.L.4915389216618
Rietschen251226112212
Rosenbach15731480204
Rothenburg/O.L.440549825124
Schleife24001790119
Schönau-Berzdorf a. d. Eigen14691700005
Schönbach10831230702
Schöpstal23872350237
Seifhennersdorf362235717433
Trebendorf831680324
Vierkirchen16451631413
Waldhufen24052291428
Weißkeißel1262990023
Weißwasser/O.L.1564011797201772
Zittau24738206964037126
Summe250558218111095312311167 (+1)
Stand: 20. Oktober 2021



Gemeindestatistik vom vergangenen Samstag
Gemeindestatistik vom vergangenen Sonntag

Erläuterungen

Coronafälle/Fallzahlen (gesamt)
Kumulierte Fälle mit positivem Befund eines PCR-Tests (seit März 2020)

Tägliche Fallzahl/Neuinfektionen (Veränderung zum Vortag)
Ermittelte Fälle mit positivem Befund eines PCR-Tests des Vortages

Positiv PCR-getestete Personen in Quarantäne
Personen mit positivem Befund, die sich am Berichtstag in Quarantäne befinden

Kontaktpersonen in Quarantäne
Personen, die Kontakt zu positiv getesteten Personen hatten und sich am Berichtstag in Quarantäne befinden

Unterschiede zu den RKI Zahlen ergeben sich aus den unterschiedlichen Zeitpunkten der Auswertung.


7-Tage-Inzidenz
Zahl der Neuinfektionen innerhalb der vergangenen sieben Tage bezogen auf 100.000 Einwohner, die an die Landesuntersuchungsanstalt Sachsen bzw. an das Robert Koch-Institut übermittelt werden. (Einwohnerzahl Landkreis Görlitz: 250.558 zum 31.12.2020)


 

Hausanschrift

Landratsamt Görlitz
Bahnhofstraße 24
02826 Görlitz
 
Postanschrift
Landratsamt Görlitz
PF 30 01 52
02806 Görlitz

Wichtig: Bei Schriftverkehr betreffendes Amt angeben!
 


Öffnungszeiten

Übersicht der Standorte und Verteilung der Ämter in den Häusern des Landratsamtes

 

#MeinZushauseLKGR
 

Facebook – folgen Sie uns ?!    Hier twittert das Onlineteam LKGR    In unserem YouTube - Kanal präsentieren wir Ihnen Aktuelles, Alltägliches und Glanzlichter aus unserem Landkreis Görlitz.    Bilder und Fotos aus dem östlichsten Landkreis D