Corona Tabelle Gemeinden

zurück zum Überblick 

Entwicklung der Infektionsfälle im Landkreis Görlitz ab März 2020

Stadt / GemeindeEinwohnerzahl (12/2020)Coronafälle (gesamt)Veränderung zur Vorwoche Todesfälle (davon-neue)
Bad Muskau36691392230
Beiersdorf111355817
Bernstadt a. d. Eigen32131512113
Bertsdorf-Hörnitz2042996212
Boxberg/O.L.42811712542
Dürrhennersdorf94742318
Ebersbach-Neugersdorf1152649522094
Gablenz157971029
Görlitz555192250574305
Groß Düben107250604
Großschönau52302236251
Großschweidnitz127869927
Hähnichen123055834
Hainewalde151957518
Herrnhut57732961328
Hohendubrau185287326
Horka1656701010
Jonsdorf1479598011
Kodersdorf23651109112
Königshain116360515
Kottmar72703477855
Krauschwitz i.d. O.L.33671491733
Kreba-Neudorf84736017
Lawalde1791856015
Leutersdorf34611502216
Löbau1427765812594
Markersdorf38521967515
Mittelherwigsdorf35331615332
Mücka94842505
Neißeaue168875007
Neusalza-Spremberg32111554526
Niesky913040581075
Oderwitz48662392365
Olbersdorf44801927228
Oppach23111096316
Ostritz21781168329
Oybin1325572218
Quitzdorf am See123354818
Reichenbach/O.L.48622063-127
Rietschen24931116115
Rosenbach153573426
Rothenburg/O.L.43851895232
Schleife24101003111
Schönau-Berzdorf a. d. Eigen147571639
Schönbach107951203
Schöpstal2389110908
Seifhennersdorf36141416240
Trebendorf80740106
Vierkirchen164970437
Waldhufen23691110311
Weißkeißel126060956
Weißwasser/O.L.15255586414120
Zittau245171102947178
Summe2483731088012851689
Stand: 6. Dezember 2022



Erläuterungen

Coronafälle (gesamt)
Kumulierte Fälle mit positivem Befund eines PCR-Tests (seit März 2020)

Wöchentliche Fallzahl/Neuinfektionen (Veränderung zur Vorwoche)
Ermittelte Fälle mit positivem Befund eines PCR-Tests der Vorwoche (Montag bis Sonntag)

Hausanschrift

Landratsamt Görlitz
Bahnhofstraße 24
02826 Görlitz
 
Postanschrift
Landratsamt Görlitz
PF 30 01 52
02806 Görlitz

Wichtig: Bei Schriftverkehr betreffendes Amt angeben!
 


Öffnungszeiten



 Bürgerinfoportal Externer Link - Neues Fenster
 

Terminvergabe

Bürgerbüro Online-Termin Externer Link - Neues Fenster

Fahrerlaubnis Online-Termin Externer Link - Neues Fenster

Kfz-Zulassung Online-Termin Externer Link - Neues Fenster  

iKfz online Zulassung 



Übersicht der Standorte und Verteilung der Ämter in den Häusern des Landratsamtes  

#MeinZushauseLKGR
 

Facebook – folgen Sie uns ?!    Hier twittert das Onlineteam LKGR    In unserem YouTube - Kanal präsentieren wir Ihnen Aktuelles, Alltägliches und Glanzlichter aus unserem Landkreis Görlitz.    Bilder und Fotos aus dem östlichsten Landkreis D