Corona Tabelle Gemeinden

zurück zum Überblick 

Entwicklung der Infektionsfälle im Landkreis Görlitz ab März 2020

Stadt / GemeindeEinwohnerzahl (12/2020)Coronafälle (gesamt)Veränderung zur Vorwoche Todesfälle (davon-neue)
Bad Muskau36811244529
Beiersdorf112945947
Bernstadt a. d. Eigen32981275713
Bertsdorf-Hörnitz2046825412
Boxberg/O.L.43371504741
Dürrhennersdorf96234538
Ebersbach-Neugersdorf1167940291892
Gablenz160761329
Görlitz5578418914123294
Groß Düben107042943
Großschönau53351890847
Großschweidnitz126358727
Hähnichen123247824
Hainewalde151146128
Herrnhut57872484927
Hohendubrau188174876
Horka167363129
Jonsdorf1497523111
Kodersdorf23879961012
Königshain116553125
Kottmar720628541654
Krauschwitz i.d. O.L.340512751133
Kreba-Neudorf85731606
Lawalde1808725115
Leutersdorf349912701216
Löbau1434753512893
Markersdorf38911738615
Mittelherwigsdorf358213161330 (+1)
Mücka96636305
Neißeaue171965197
Neusalza-Spremberg326413111126
Niesky919834242473
Oderwitz49542048964
Olbersdorf455016101327
Oppach2318901315
Ostritz2215950729
Oybin1324481117
Quitzdorf am See124446907
Reichenbach/O.L.49151822826 (+1)
Rietschen25129361115
Rosenbach157356856
Rothenburg/O.L.440516221331
Schleife2400818411
Schönau-Berzdorf a. d. Eigen146960039
Schönbach108342222
Schöpstal238797678
Seifhennersdorf36221188539
Trebendorf83132116
Vierkirchen164562237
Waldhufen2405994511
Weißkeißel126250176
Weißwasser/O.L.15640495928117
Zittau24738892253173
Summe250558912905411643 (+2)
Stand: 28. Juni 2022



Erläuterungen

Coronafälle (gesamt)
Kumulierte Fälle mit positivem Befund eines PCR-Tests (seit März 2020)

Wöchentliche Fallzahl/Neuinfektionen (Veränderung zur Vorwoche)
Ermittelte Fälle mit positivem Befund eines PCR-Tests der Vorwoche (Montag bis Sonntag)

Hausanschrift

Landratsamt Görlitz
Bahnhofstraße 24
02826 Görlitz
 
Postanschrift
Landratsamt Görlitz
PF 30 01 52
02806 Görlitz

Wichtig: Bei Schriftverkehr betreffendes Amt angeben!
 


Öffnungszeiten



 Bürgerinfoportal Externer Link - Neues Fenster
 

Terminvergabe

Bürgerbüro Online-Termin Externer Link - Neues Fenster

Fahrerlaubnis Online-Termin Externer Link - Neues Fenster

Kfz-Zulassung Online-Termin Externer Link - Neues Fenster  

iKfz online Zulassung 



Übersicht der Standorte und Verteilung der Ämter in den Häusern des Landratsamtes  

#MeinZushauseLKGR
 

Facebook – folgen Sie uns ?!    Hier twittert das Onlineteam LKGR    In unserem YouTube - Kanal präsentieren wir Ihnen Aktuelles, Alltägliches und Glanzlichter aus unserem Landkreis Görlitz.    Bilder und Fotos aus dem östlichsten Landkreis D