Ausschüsse des Kreistages

Zusammensetzung der Ausschüsse des Kreistages
(Stand: 21.11.2016)

Hauptausschuss (beschließender Ausschuss)
Vorsitzender: Landrat Bernd Lange

Mitglieder

Stellvertreter

Sieglinde Rüdiger

Andreas Böer

Günter Paulik

Michael Görke

Günter Vallentin

Gotthilf Matzat

Dirk Beck

Tilmann Havenstein

Dietmar Lissina

Wolfgang Rückert

Siegfried Deinege

René Schöne

Torsten Hänsch

Christian Berndt

Tina Hentschel

Rainer Fischer

Torsten Pötzsch

Timo Schutza

Arnd Voigt

Markus Hallmann

Dr. Michael Wieler

Thomas Knack

Kathrin Kagelmann   

Heidemarie Knoop

Mirko Schultze

Annett Posselt

Dr. Rainer Harbarth  

Jens Hentschel-Thöricht

Frank Peuker 

Ronald Krause

Dr. Hans-Gerd Hübner 

Andreas Wiesner


Technischer Ausschuss (beschließender Ausschuss)
Vorsitzender: Landrat Bernd Lange

Mitglieder

Stellvertreter

Günter Paulik

Dietmar Buchholz

Dietmar Lissina

Peter Hopperdietzel

Michael Görke

Jürgen Walther

Bernd Kalkbrenner

Martin Noack

Michael Hiltscher

Rainer Fischer

Henry Wittig

Andreas Bände

Herbert Runge

Christoph Aßmann

Andreas Zimmermann

Christian Berndt

Markus Hallmann

Matthias Ressel

Rüdiger Mönch

Timo Schutza

Roland Trunsch

Horst Brückner

Dr. Rainer Harbarth

Sabine Kunze

Gudrun Stein

Heike Krahl

Heiderose Gläß

Jens Hentschel-Thöricht

Ronald Krause

Frank Peuker

Sebastian Wippel

Hans Frank Großmann


Gesundheits- und Sozialausschuss (beschließender Ausschuss)
Vorsitzender: Landrat Bernd Lange

Mitglieder

Stellvertreter

Roland Höhne

Tina Hentschel

Gotthilf Matzat

Jürgen Walther

Michael Hannich

Christian Berndt

Michael Görke

Adelheid Engel

Bernhard Waldau

Henry Wittig

Helmut-Andreas Spengler

Dirk Beck

Ulrike Holtzsch

Peter Starre

Klaus Fritsche

Rainer Fischer

Petra Schoening

Dr. Gottfried Sterzel

Timo Schutza

Bernd Frommelt

Thomas Zenker

Arnd Voigt

Jens Hentschel-Thöricht 

Heiderose Gläß

Gudrun Stein 

Heike Krahl

Heidemarie Knoop

Sabine Kunze

Dr. Bernhard Wachtarz

Ralf Brehmer

Detlef Renner

Frank Großmann


Jugendhilfeausschuss     (beschließender Ausschuss)
Vorsitzender: Landrat Bernd Lange

beschließende Mitglieder

Mitglieder

Stellvertreter

Gotthilf Matzat

Günter Vallentin

Helmut-Andreas Spengler

Andreas Zimmermann

Michael Hannich

Ulrike Holtzsch

Tina Hentschel

Bernhard Waldau

Renate Schwarze

Tobias Steiner

Gudrun Kolbe

Hanna-Luise Lippold

Heike Krahl

Heidemarie Knoop

Annett Posselt

Eva-Maria Reitz


Vertreter der Freien Träger der Jugendhilfe:

Mobile Jugendarbeit e.V.:  

Mitglied: Christian Klämbt  

Stellvertreter: Andre Robew

Christlicher Verein Junger Menschen, Landesverband Schlesische Oberlausitz:

Mitglied: Annette-Luise Birkner 

Stellvertreter: :Andreas Nedo

Hillersche Villa gGmbH

Mitglied: Bernd Stracke

Stellvertreter: Thomas Zenker

Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Oberlausitz e.V.

Mitglied: Dirk Reinke

Stellvertreterin: Barbara Schienbein

Paritätischer Wohlfahrtsverband Landesverband Sachsen e.V.

Mitglied: Daniela Ahrens

Stellvertreterin: Annelie Diesner

Evangelischer Kirchenkreis Schlesische Oberlausitz, Ev.-Luth.Superintendentur Löbau-Zittau

Mitglied: Thomas Brendel

Stellvertreter: Thomas Dietrich


beratende Mitglieder

Jugendamtsleiterin

Elke Drewke

Gleichstellungsbeauftragte

Ines Fabisch

Ev.-Luth. Kirche

Mitglied: Hetzel, Ludwig

Stellvertreterin: Pfarrerin Arndt

Katholische Kirche

Mitglied: Fourier, Martina

Stellvertreter: Schmaus, Norbert

Bundesagentur für Arbeit

Mitglied: Vallentin, Petra

Stellvertreterin: Hoffmann Dorit

Sächsische Bildungsagentur

Mitglied: Wolff, Regine

Stellvertreterin: Symank, Gunthard

Amtsgericht Zittau

Mitglied: Kenklies, Olaf

Jobcenter Landkreis Görlitz

Mitglied: Schmidt, Stefan

Stellvertreter: Angermann, Thorsten

Domowina

Mitglied: Matiza, Diana

Stellvertreter: Hermasch, Manfred

Polizei

Mitglied: Lemper, Thomas

Stellvertreter: Knüpfer, Götz

Arbeitsgemeinschaft der Träger der Jugendhilfe

Mitglied: Blaschke, Steffen

Stellvertreter: Zoschke, Rocco


Finanzausschuss  (beratender Ausschuss)
Vorsitzender: Wolfgang Rückert

Mitglieder

Stellvertreter

Wolfgang Rückert

René Schöne

Rainer Fischer

Michael Hiltscher

Uwe Jährig

Michael Görke

Andreas Bänder

Dietmar Lissina

Ulrike Holtzsch

Peter Starre

Thomas Knack

Markus Hallmann

Horst Brückner

Roland Trunsch

Mirko Schultze

Heinz Pingel

Dr. Rainer Harbarth 

Heiderose Gläß

Ronald Krause

Renate Schwarze

Frank Großmann

Detlef Renner

sachkundige Einwohner 

Winter, Gerhard
Viktor, Renate


Ausschuss für Bildung, Kultur und Sport (beratender Ausschuss)
Vorsitzender: Andreas Böer

Mitglieder

Stellvertreter

Andreas Böer

Lothar Bienst

Sieglinde Rüdiger

Henry Wittig

Torsten Hänsch

Andreas Zimmermann

Tina Hentschel

Klaus Fritsche

Bernd Großer

Martin Noack

Heidrun Hennersdorf

Bernd Frommelt

Petra Schoening

Dr. Michael Wieler

Petra Ebert

Heiderose Gläß

Eva-Maria Reitz

Annett Posselt

Tobias Steiner

Dr. Bernhard Wachtarz

Andreas Wiesner

Reinhard Mrosko

sachkundige Einwohner 

Reich, Yvonne
Roscher, Jan
Bruntsch, Karl-Heinz


Ausschuss für Kreisentwicklung, Wirtschaft, Tourismus, Umwelt und Energiefragen (beratender Ausschuss)
Vorsitzender: René Schöne

Mitglieder

Stellvertreter

René Schöne

Helmut-Andreas Spengler

Klaus Fritsche

Herbert Runge

Tilmann Havenstein

Henry Wittig

Peter Hopperdietzel

Dietmar Lissina

Christian Berndt

Bernd Großer

Rüdiger Mönch

Roland Trunsch

Thomas Zenker

Markus Hallmann

Friedbert Stübner

Dr. Rainer Harbarth

Sabine Kunze

Heidemarie Knoop

Helmut Krautz

Dr. Bernhard Wachtarz

Silke Grimm

Hans Frank Großmann

sachkundige Einwohner 

Mosmann, Daniel
Kunow, Dierk
Wilke, Hartmut

 

Hausanschrift
Landratsamt Görlitz
Bahnhofstraße 24
02826 Görlitz
 
Postanschrift
Landratsamt Görlitz
PF 30 01 52
02806 Görlitz

Wichtig: Bei Schrift-verkehr betreffendes Amt angeben!
 



Öffnungszeiten

Übersicht der Standorte und Verteilung der Ämter in den Häusern des Landratsamtes


Besuchen Sie auch unseren YouTube-Videokanal ...